SERVIZI
CONGRESSI
AREA SOCI

Consiglio Direttivo

Presidente:
Emilio Franzoni, Bologna

Direttore UO Neuropsichiatria Infantile, Centro Regionale per i DCA in età evolutiva, Bologna University
emilio.franzoni@unibo.it

 

Vicepresidente:
Pasquale Striano, Genova
Neurologia Pediatrica e Malattie Muscolari

Dipartimento di Neuroscienze, Riabilitazione, Oftalmologia, Genetica e Scienze Materno-Infantili
Istituto 'G. Gaslini', Università di Genova
strianop@gmail.com

 

Past President:
Raffaele Falsaperla, Catania
Azienda Ospedaliera-Universitaria Policlinico-Vittorio Emanuele
r.falsaperla@ao-ve.it

 

Segretario:
Vincenzo Belcastro, Como
UO Neurologia 
ASST Lariana - Ospedale S. Anna di Como
vincenzobelcastro@libero.it


 

Consiglieri:
Gianluca Casara, Bolzano

Servizio di Neurologia e Neuroriabilitazione dell’età evolutiva 
Area Pediatrica - Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
gianluca.casara@gmail.com

 

Silvia Lori, Firenze
Resp. CRR di Chemodenervazione, SOD Neurofisiopatologia, Dip. Neuromotorio
AOU Careggi - Firenze
silvia.lori@unifi.it

 

Salvatore Savasta, Pavia
Clinica Pediatrica
Fondazione IRCCS Policlinico "San Matteo"
S.Savasta@smatteo.pv.it

 

Alberto Spalice, Roma
UNIVERSITA' LA SAPIENZA POLICLINICO UMBERTO I
a.spalice@tiscali.it


Tesoriere:
Ettore Piro, Palermo

Dipartimento di Scienze per la Promozione della Salute e Materno-Infantile "G. D'Alessandro"
Università degli Studi di Palermo
ettore.piro@unipa.it

 

Consiglieri Junior:
Andrea Praticò

 

Collegio dei Probiviri:
Mauro Budetta, Salerno

AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA "S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGONA"


Paola Drigo, Padova
AZIENDA OSPEDALIERA DI PADOVA
drigo@pediatria.unipd.it



VERBALI RIUNIONI CONSIGLIO DIRETTIVO