SERVIZI
CONGRESSI
AREA SOCI

Consiglio Direttivo

Presidente:
Raffaele Falsaperla, Catania
Azienda Ospedaliera-Universitaria Policlinico-Vittorio Emanuele
r.falsaperla@ao-ve.it

 

Vicepresidente:
Pasquale Striano, Genova
Istituto Giannina Gaslini
strianop@gmail.com


Past President:
Carlo Minetti, Genova
Istituto Giannina Gaslini, Genova
minettic@unige.it


Segretario:

Vincenzo Belcastro, Como
Azienda Ospedaliera S. Anna di Como
vincenzobelcastro@libero.it

 

Consiglieri:
Donatella Capodiferro, Taranto
Ospedale Ss Annunziata
dottcapodiferro@virgilio.it


Valentina Marchiani, Bologna
Azienda ospedaliera policlinico S. Orsola - Malpighi
valentina.marchiani@aosp.bo.it


Pasquale Parisi, Roma
Università Sapienza - Facoltà di Medicina e Psicologia

c/o UOC Pediatria-Neurologia Pediatrica

Azienda Ospedaliero-Universitaria Sant'Andrea

pasquale.parisi@uniroma1.it


Ettore Piro, Palermo
Università degli studi di Palermo
ettore.piro@unipa.it

 

 

Agnese Suppiej, Padova
Clinica Pediatrica - Azienda Ospedaliera di Padova
suppiej@pediatria.unipd.it


Tesoriere:
Maurizio Viri, Novara
AOU della Carità, Novara

maurizio.viri@maggioreosp.novara.it

 

Collegio dei Probiviri:
Mauro Budetta, Salerno
AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA "S.GIOVANNI DI DIO E RUGGI D'ARAGONA"


Paola Drigo, Padova
AZIENDA OSPEDALIERA DI PADOVA
drigo@pediatria.unipd.it


Alberto Spalice, Roma
UNIVERSITA' LA SAPIENZA POLICLINICO UMBERTO I
a.spalice@tiscali.it

 

VERBALI RIUNIONI CONSIGLIO DIRETTIVO